Welt auf einen Blick
AGB | Impressum | Datenschutz | Quellen |
Home - gute Staaten - schlechte Staaten .

Logo

Politik

Regenten der Welt, Stand 2003

Exekutive | Legislative | Militärausgaben (absolut) | Militärausgaben (% vom BSP) | Nationalfeiertage | Parlamente | Regenten 2003| Regierungsform | Unabhängigkeitstag | Verfassung | Wahlart, - alter

Sortierung nach spanischer Schreibweise, Datum = Amtsantritt, Abkürzung in Klammern = Abkürzung der Partei, der derjenige angehört

Afghanistan
Jefe de Estado para la Administración de Transición: Hamid Karzai - 22 Dez. 2001 (ha. 19 6.2002, pres. de la Administración Interina)

Albanien
Präsident: Alfred Moisiu - 24 7.2002
Premierminister: Fatos Nano - 31 7.2002 (PSSh)

Deutschland Präsident: Johannes Rau - 1 7.1999 (SPD)
Premierminister: Gerhard Schröder - 27 Okt. 1998 (SPD)

Andorra
Co-Príncipes: Joan Enric Vives i Sicilia - 12 5.2003 / Jacques Chirac - 17 5.1995
Premierminister: Märzc Forné Molné - 7 Dez. 1994 (UL)

Angola
Präsident: José Eduardo dos Santos - 21 Sept. 1979 (MPLA)
Premierminister: Fernando da Piedade Dias dos Santos - 6 Dez. 2002 (MPLA)

Antigua und Barbuda
JE: Königin Isabel II de Inglaterra - 1 Nov. 1981
GG: sir James Beethoven Carlisle - 10 6.1993
Premierminister: Lester Bryant Bird - 9 3.1994 (ALP)

Saudi-Arabien König/Premierminister: Fahd ibn 'Abd al-'Aziz Al Sa'ud - 13 6.1982

Argelia
Präsident: Abdelaziz Bouteflika - 27 4.1999
Premierminister: Ahmed Ouyahya - 5 5.2003 (RND)

Argentinien Präsident: Néstor Carlos Kirchner Ostoic (25 5.2003, PJ)

Armenien Präsident: Robert Kocharyan - 9 4.1998
Premierminister: Andranik Märzgaryan - 12 5.2000 (HHK)

Australien JE: Königin Isabel II de Inglaterra - 6 Febr. 1952
GG: Michael Jeffery - 11 ago 2003
Premierminister: John Winston Howard - 11 3.1996 (LP)

Österreich Präsident: Thomas Klestil - 8 7.1992 (ÖVP)
Premierminister: Wolfgang Schüssel - 4 Febr. 2000 (ÖVP)

Aserbaidschan
Präsident: Ilham Aliev - 31 Okt. 2003 (YAP)
Premierminister: Artur Rasizade - 6 ago 2003 (YAP, en funciones)

Bahamas
JE: Königin Isabel II de Inglaterra - 10 7.1973
GG: dame Ivy Dumont - 13 Nov. 2001
Premierminister: Perry Gladstone Christie - 3 5.2002 (PLP)

Bahrein
König: Hamad ibn `Isa Al Khalifah - 6 3.1999
Premierminister: jeque Khalifah ibn Salman Al Khalifah - 19 ene 1970

Bangladesch
Präsident: Iajuddin Ahmed - 6 Sept. 2002
Premierminister: Khaleda Zia - 10 Okt. 2001 (BJD)

Barbados
JE: Königin Isabel II de Inglaterra - 29 Nov. 1966
GG: sir Clifford Husbands - 1 6.1996
Premierminister: Owen Seymour Arthur - 7 Sept. 1994 (BLP)

Belgien König: Alberto II - 9 ago 1993
Premierminister: Guy Verhofstadt - 12 7.1999 (VLD)

Belize
JE: Königin Isabel II de Inglaterra - 21 Sept. 1981
GG: sir Colville Young - 17 Nov. 1993
Premierminister: Said Wilbert Musa - 28 ago 1998 (PUP)

Benin
Präsident: Mathieu Kérékou - 4 4.1996 (FARD)

Buthan
König: Jigme Singye Wangchuk - 24 7.1972
Premierminister: Lyonpo Jigme Thinley - 30 ago 2003

Weißrussland (Belarus) / Weißrussland Präsident: Alyaxandr Lukashenka - 20 7.1994
Premierminister: Syarhey Sidorski - 10 7.2003

Bolivien Präsident: Carlos Diego Mesa Gisbert - 17 Okt. 2003

Bosnien und Herzegovina
Pres. de la Presidencia colectiva: Dragan Covic - 27 6.2003 (HDZ)
Premierminister: Adnan Terzic - 23 Dez. 2002 (SDA)

Botsuana
Präsident: Festus Mogae - 1 4.1998 (BDP)

Brasilien
Präsident: Luiz Inácio Lula da Silva - 1 ene 2003 (PT)

Brunei
Sultán/Premierminister: Hassanal Bolkiah - 4 Okt. 1967

Bulgarien Präsident: Georgi Pûrvanov - 22 ene 2002 (ex BSP)
Premierminister: Simeon Sakskoburggotski - 24 7.2001 (NDST)

Burkina Faso
Präsident: Blaise Compaoré - 15 Okt. 1987 (CDP)
Premierminister: Paramanga Ernest Yonli - 7 Nov. 2000 (CDP)

Burundi
Präsident: Domitien Ndayizeye - 30 4.2003 (FRODEBU, de transición)

Kap Verde
Präsident: Pedro Rodrigues Pires - 22 3.2001 (PAICV)
Premierminister: José Märzia Pereira Neves - 1 Febr. 2001 (PAICV)

Kambodscha König: Norodom Sihanuk Varman - 24 Sept. 1993
Premierminister: Hun Sen - 14 ene 1985 (KPK)

Kamerun
Präsident: Paul Biya - 6 Nov. 1982 (RDPC)
Premierminister: Peter Musonge Mafani - 19 Sept. 1996 (RDPC)

Kanada JE: Königin Isabel II de Inglaterra - 6 Febr. 1952
GG: Adrienne Clarkson - 7 Okt. 1999
Premierminister: Paul Märztin - 12 Dez. 2003 (Lib)

Tschad
Präsident: Idriss Déby - 2 Dez. 1990 (MPS)
Premierminister: Moussa Faki - 24 6.2003 (MPS)

Tschechien Präsident: Václav Klaus - 7 3.2003 (ODS)
Premierminister: Vladimír Spidla - 12 7.2002 (CSSD)

Chile
Präsident: Ricardo Froilán Lagos Escobar - 11 3.2000 (PS/CPD)

China
SGPC: Hu Jintao - 15 Nov. 2002 (ZG)
Präsident: Hu Jintao - 15 3.2003 (ZG)
Premierminister: Wen Jiabao - 16 3.2003 (ZG)

Zypern Präsident: Tassos Papadopoulos - 28 Febr. 2003 (DIKO)

Kolumbien Präsident: Álvaro Uribe Vélez - 7 ago 2002 (liberal independiente)

Komoren Präsident: Azali Assoumani - 26 5.2002

Kongo, Rep.(Brazzaville)
Präsident: Denis Sassou Nguesso - 25 Okt. 1997 (PCT)

Kongo, Rep. Dem. (Kinshasa)
Präsident: Joseph Kabila - 17 ene 2001 (AFDL)

Korea-Nord SGPC: Kim Jong Il - 8 7.1994 (de facto) / 8 Okt. 1997 (de iure) (CND)
Pres. de la Comisión de Defensa Nacional: Kim Jong Il - 5 Sept. 1998 (CND)
Premierminister: Pak Pong Ju - 3 Sept. 2003 (CND)

Korea-Süd Präsident: Roh Moo Hyun - 25 Febr. 2003 (MDP)
Premierminister: Koh Kun - 26 Febr. 2003

Costa Rica
Präsident: Abel Pacheco de la Espriella - 8 5.2002 (PUSC)

Elfenbeinküste Präsident: Laurent Gbagbo - 26 Okt. 2000 (FPI)
Premierminister: Seydou Elimane Diarra - 10 Febr. 2003

Kroatien Präsident: Stjepan (Stipe) Mesic - 18 Febr. 2000 (ex HNS)
Premierminister: Ivo Sanader - 23 Dez. 2003 (HDZ)

Kuba
SGPC: Fidel Castro Ruz - 3 Okt. 1965 (PCC)
Pres. del Consejo de Estado: Fidel Castro Ruz - 3 Dez. 1976 (PCC)
Premierminister: Fidel Castro Ruz - 16 Febr. 1959 (PCC)

Dänemark
Königin: Märzgarita II - 14 ene 1972
Premierminister: Anders Fogh Rasmussen - 27 Nov. 2001 (Venstre)

Dschibouti
Präsident: Ismail O3.Guelleh - 8 5.1999 (RPP)
Premierminister: Dileita Mohamed Dileita - 7 3.2001 (RPP)

Dominica
Präsident: Nicholas Joseph Liverpool - 2 Okt. 2003
Premierminister: Pierre Charles - 1 Okt. 2000 (LPD)

Ecuador
Präsident: Lucio Edwin Gutiérrez Borbúa - 15 ene 2003 (PSP)

Ägypten Präsident: Hosni Mubarak - 14 Okt. 1981 (HDW)
Premierminister: Atef Ebeid - 5 Okt. 1999 (HDW)

El Salvador
Präsident: Francisco Guillermo Flores Pérez - 1 6.1999 (ARENA)

Ver. Arab. Emirate Präsident: jeque Zayid ibn Sultan Al Nuhayyan - 2 Dez. 1971
Premierminister: jeque Maktum ibn Rashid Al Maktum - 20 Nov. 1990

Eritrea
Präsident: Issayas Afeworki - 24 5.1993 (PFDJ)

Slowakei Präsident: Rudolf Schuster - 15 6.1999 (ex SOP)
Premierminister: Mikulás Dzurinda - 30 Okt. 1998 (SDKU)

Slowenien Präsident: Janez Drnovsek - 22 Dez. 2002 (LDS)
Premierminister: Anton Rop - 19 Dez. 2002 (LDS)

Spanien König: Juan Carlos I - 22 Nov. 1975
Premierminister: José Märzía Aznar López - 5 5.1996 (PP)

Vereinigte Staaten von Amerika - USA Präsident: George Walker Bush - 20 ene 2001 (Rep.)

Estland Präsident: Arnold Rüütel - 8 Okt. 2001 (ex ERL)
Premierminister: Juhan Parts - 10 4.2003 (ResP)

Ätiopien Präsident: Girma Wolde-Giyorgis Lucha - 8 Okt. 2001 (EPRDF)
Premierminister: Meles Zenawi - 22 ago 1995 (TPLF/EPRDF)

Fidschi
Präsident: Ratu Josefa Iloilo - 18 7.2000
Premierminister: Laisenia Qarase - 16 3.2001 (SDL)

Philippinen Präsident: Märzia Gloria Macapagal-Arroyo - 20 ene 2001 (LE/NUCD/UMDP)

Finnland Präsident: Tarja Halonen - 1 3.2000 (SDP)
Premierminister: Matti Vanhanen - 24 6.2003 (KESK)

Frankreich Präsident: Jacque Chirac - 17 5.1995 (UMP)
Premierminister: Jean-Pierre Raffarin - 6 5.2002 (UMP)

Gabun
Präsident: O3.Bongo - 28 Nov. 1967 (PDG)
Premierminister: Jean-François Ntoutoume-Emane - 23 ene 1999 (PDG)

Gambia
Präsident: Yahya Jammeh - 22 7.1994 (APRC)

Georgien Präsident: Nino Burdzhanadze - 23 Nov. 2003 (BD, en funciones)

Ghana
Präsident: John Agyekum Kufuor - 7 ene 2001 (NPP)

Grenada
JE: Königin Isabel II de Inglaterra - 7 Febr. 1974
GG: sir Daniel Williams - 8 ago 1996
Premierminister: Keith Clarudius Mitchell - 22 6.1995 (NNP)

Griechenland Präsident: Konstantinos (Kostis) Stephanopoulos - 10 3.1995
Premierminister: Konstantinos (Kostas) Simitis - 22 ene 1996 (PASOK)

Guatemala
Präsident: Alfonso Antonio Portillo Cabrera - 14 ene 2000 (FRG)

Guinea
Präsident: Lansana Conté - 3 4.1984 (PUP)
Premierminister: Lamine Sidime - 8 3.1999 (PUP)

Guinea-Bissau
Pres. Henrique Pereira Rosa - 28 Sept. 2003 (interino)
Premierminister: António Artur Sanhá - 28 Sept. 2003 (PRS)

Äquatorialguinea Präsident: Teodoro Obiang Nguema Mbasogo - 3 ago 1979 (PDGE)
Premierminister: Cándido Muatetema Rivas - 4 3.2001 (PDGE)

Guyana
Präsident: Bharrat Jagdeo - 11 ago 1999 (PPP)
Premierminister: Samuel Anthony Hinds - 11 ago 1999 (PPP)

Haiti Präsident: Jean-Bertrand Aristide - 7 Febr. 2001 (FL)
Premierminister: Yvon Neptune - 15 3.2002 (FL)

Honduras
Präsident: Ricardo Rodolfo Maduro Joest - 27 ene 2002 (PNH)

Ungarn Präsident: Ferenc Mádl - 4 ago 2000
Premierminister: Péter Medgyessy - 27 5.2002 (MSZP)

Indien
Präsident: A. P. J. Abdul Kalam - 25 7.2002
Premierminister: Atal Bihari Vajpayee - 19 3.1998 (BJP)

Indonesien Präsident: Megawati Sukarnoputri - 23 7.2001 (PDIP)

Irak
- Zivilverwalter der USA: Paul Bremer - 1 6.2003
- Comandante en jefe del Mando Central de Estados Unidos (USCENTCOM): general John Abizaid - 7 7.2003
- Präsident des Regierungsrates des Irak: Adnan al-Pachachi - 1 ene 2004

Iran
Präsident: Hodjatoleslam Sayyed Mohammad Jatami - 3 ago 1997
Líder (Rahbar): Ayatollah Sayyed Mohammad Jamenei - 4 6. 1989

Irland Präsident: Märzy Patricia McAleese - 11 Nov. 1997 (FF)
Premierminister: Bartholomew (Bertie) Ahern - 26 6.1997 (FF)

Insel Präsident: Ólafur Ragnar Grímsson - 1 ago 1996
Premierminister: Davíd Oddsson - 30 4.1991 (SSF)

Israel
Präsident: Moshe Katzav - 1 ago 2000 (Likud)
Premierminister: Ariel Sharon - 7 3.2001 (Likud)

Italien Präsident: Carlo Azeglio Ciampi - 18 5.1999
Premierminister: Silvio Berlusconi - 11 6.2001 (FI)

Jamaika
JE: Königin Isabel II de Inglaterra - 6 ago 1962
GG: sir Howard Cooke - 1 ago 1991
Premierminister: Percival James Patterson - 30 3.1992 (PNP)

Japan
Emperador: Akihito Tsugu-no-miya - 7 ene 1989
Premierminister: Junichiro Koizumi - 26 4.2001 (JMt)

Jordanien König: Abdallah II ibn al-Hussein al-Hashimi - 7 Febr. 1999
Premierminister: Faysal al-Fayez - 25 Okt. 2003

Kasachstan Präsident: Nursultán Nazarbáyev - 16 Dez. 1991
Premierminister: Danial Akhmetov - 13 6.2003

Kenia
Präsident: Mwai Kibaki - 30 Dez. 2002 (NARC/DP)

Kirgisistan Präsident: Askar Akáyev - 31 ago 1991
Premierminister: Nikolay Tanayev - 22 5.2002

Kiribati
Präsident: Anote Tong - 10 7.2003 (BTK)

Kuwait
Emir: jeque Jabir Al Ahmad Al Jabir Al Sabah - 31 Dez. 1977
Premierminister: jeque Sabah Al Ahmad Al Jabir Al Sabah - 13 7.2003

Laos
SGPC: Khamtay Siphandon - 15 ago 1991 (PPPL
Präsident: Khamtay Siphandon - 24 Febr. 1998 (PPPL)
Premierminister: Boungnang Vorachith - 27 3.2001 (PPPL)

Lesotho
König: Letsie III - 7 Febr. 1996
Premierminister: Pakalitha Mosisili - 29 5.1998 (LCD)

Lettland Präsident: Vaira Vike-Freiberga - 8 7.1999)
Premierminister: Einars Repse - 7 Nov. 2002 (JL)

Líbanon Präsident: Émile Lahoud - 24 Nov. 1998
Premierminister: Rafiq al-Hariri - 23 Okt. 2000

Liberia
Pres. del Gobierno de Transición Nacional: Charles Gyude Bryant - 14 Okt. 2003 (LAP)

Libyen "Revolutionsführer" (JE de facto): Muam3.al-Gaddafi - 1 Sept. 1969
Secretario general del Congreso Popular General (JE nominal): Zintani Muhammad az-Zintani - 18 Nov. 1992
Secretario general del Comité Popular General (PM): Shokri Ghanem - 14 6.2003

Liechtenstein
Príncipe Soberano: Hans Adam II - 13 Nov. 1989
Premierminister: Ot3.Hasler - 5 4.2001 (FBPL)

Litauen Präsident: Rolandas Paksas - 26 Febr. 2003 (LDP)
Premierminister: Algirdas Brazauskas - 3 7.2001 (LSDP)

Luxemburg Großherzog: Enrique - 7 Okt. 2000
Premierminister: Jean-Claude Juncker - 20 ene 1995 (CSV/PSC)

Mazedonien Präsident: Boris Trajkovski - 15 Dez. 1999 (VMRO-DPMNE)
Premierminister: Branko Crvenkovski - 1 Nov. 2002 (SDSM)

Madagaskar
Präsident: Märzc Ravalomanana - 6 5.2002 (Tiako)
Premierminister: Jacques Sylla - 6 5.2002

Malaysia
"Dirigente supremo" (König): Saiyid Sirajuddin ibni al-Märzhum - 13 Dez. 2001
Premierminister: Abdullah Ahmad Badawi - 31 Okt. 2003 (PKMB/UMNO)

Malawi
Präsident: Bakili Muluzi - 21 5.1994 (UDF)

Malediven Präsident: Maumoon Abdul Gayoom - 11 Nov. 1978

Mali Präsident: Amadou Toumani Touré - 8 6.2002
Premierminister: Ahmed Mohamed Ag Hamani - 9 6.2002

Malta
Präsident: Guido de Märzco - 4 4.1999 (PN)
Premierminister: Edward (Eddie) Fenech Adami - 6 Sept. 1998 (PN)

Marokko
König: Sayyidi Mohammed VI ibn al-Hasan - 23 7.1999
Premierminister: Driss Jettou - 9 Okt. 2002

Marshallinseln Präsident: Kessai Note - 10 ene 2000

Mauritius Präsident: Anerood Jugnauth - 7 Okt. 2003
Premierminister: Paul Bérenger - 30 Sept. 2003 (MMM)

Mauretanien Präsident: Maaouya Ould Sid Ahmed Taya - 12 Dez. 1984 (PRDS)
Premierminister: Sghaier Ould Mbarek - 6 7.2003 (PRDS)

Mexiko
Präsident: Vicente Fox Quesada - 1 Dez. 2000 (PAN)

Mikronesien Präsident: Joseph Urusemal - 11 5.2003

Moldau Präsident: Vladimir Voronin - 7 4.2001 (PCRM)
Premierminister: Vasile Tarlev - 19 4.2001

Monako
Príncipe Soberano: Rainiero III - 9 5.1949
Staatsminister: Patrick Leclercq - 5 ene 2000 (UND)

Mongolei Präsident: Natsagiyn Bagabandi - 20 6.1997 (MAKN)
Premierminister: Nambaryn Enkhbayar - 26 7.2000 (MAKN)

Mosambik Präsident: Joaquim Alberto Chissano - 6 Nov. 1986 (Frelimo)
Premierminister: Pascoal Manuel Mocumbi - 16 Dez. 1994 (Frelimo)

Myanmar Pres. del Consejo de Estado para la Paz y el Desarrollo (junta militar): general Than Shwe - 23 4.1992
Premierminister: teniente general Khin Nyunt - 25 ago 2003

Namibia
Präsident: Samuel (Sam) Nujoma - 21 3.1990 (SWAPO)
Premierminister: Theo-Ben Gurirab - 28 ago 2002 (SWAPO)

Nauru
Präsident: René Harris - 8 ago 2003

Nepal
König: Gyanendra Bir Bikram Shah Deva - 4 6.2001
Premierminister: Surya Bahadur Thapa - 4 6.2003 (RPP)

Nicaragua
Präsident: Enrique Bolaños Geyer - 10 ene 2002 (PLC)

Niger
Präsident: Mamadou Tandja - 22 Dez. 1999 (MNSD)
Premierminister: Hama Amadou - 3 ene 2000 (MNSD)

Nigeria
Präsident: Olusegun Obasanjo - 29 5.1999 (PDP)

Norwegen König: Harald V -17 ene 1991
Premierminister: Kjell Magne Bondevik -19 Okt. 2001 (KrF)

Neuseeland JE: Königin Isabel II de Inglaterra - 6 Febr. 1952
GG: dama Silvia Cartwright - 4 4.2001
Premierminister: Helen Elizabeth Clark - 10 Dez. 1999 (NZLP)

Oman
Sultan / Premierminister: Qaboos ibn Said - 23 7.1970

Niederlande Königin: Beatriz - 30 4.1980
Premierminister: Jan Peter Balkenende - 22 7.2002 (CDA)

Pakistan
Präsident: general Pervez Musharraf - 20 6.2001
Premierminister: Mir Zafarullah Khan Jamali - 23 Nov. 2002 (PML-Q)

Palau
Präsident: Thomas Esang Remengesau - 19 ene 2001

Palestina Pres. de la Autoridad Ejecutiva del Consejo: Yasser Arafat - 12 Febr. 1996 (Fatah/OLP)
PM de la Autoridad Ejecutiva del Consejo: Ahmad Qureia, alias Abu Ala - 5 Okt. 2003 (Fatah/OLP)

Panama Präsident: Mireya Elisa Moscoso de Arias - 1 Sept. 1999 (PA)

Papua-Neuguinea JE: Königin Isabel II de Inglaterra - 16 Sept. 1975
GG: Bill Skate - 21 Nov. 2003 (en funciones)
Premierminister: sir Michael SoMärze - 5 ago 2002 (NAP)

Paraguay
Präsident: Nicanor Duarte Frutos - 15 ago 2003 (ANR-PC)

Peru Präsident: Alejandro Toledo Manrique - 28 7.2001 (PP)
Premierminister: Carlos Ferrero Costa - 15 Dez. 2003 (PP)

Polen Präsident: Aleksander Kwasniewski - 23 Dez. 1995 (SLD)
Premierminister: Leszek Miller -19 Okt. 2001 (SLD)

Portugal
Präsident: Jorge Fernando Branco de Sampaio - 9 3.1996 (PS)
Premierminister: José Manuel Durão Barroso - 6 4.2002 (PSD)

Puerto Rico (*)
Gobernadora: Sila Märzía Calderón Serra - 2 ene 2001 (PPD)

Katar
Emir: jeque Hamad ibn Khalifah Al Thani - 27 6.1995
Premierminister: jeque 'Abd Allah ibn Khalifah Al Thani - 29 Okt. 1996

Großbritannien Königin: Isabel II (6 Febr. 1952)
Premierminister: Anthony (Tony) Blair - 2 5.1997 (LP)

Zentralafrika Präsident: general François Bozizé - 15 3.2003 (militar)
Premierminister: Célestin Le Roi Gaoumbale - 12 Dez. 2003

República Dominicana
Präsident: Rafael Hipólito Mejía Domínguez - 16 ago 2000 (PRD)

Rumänien Präsident: Ion Iliescu - 20 Dez. 2000 (ex PSD)
Premierminister: Adrian Nãstase - 28 Dez. 2000 (PSD)

Russland Präsident: Vladímir Putin - 31 Dez. 1999
Premierminister: Mijaíl Kasyanov - 7 5.2000

Ruanda
Präsident: Paul Kagame - 24 3.2000 (FPR)
Premierminister: Bernard Makuza - 8 3.2000 (MDR)

Salomonen JE: Königin Isabel II de Inglaterra - 7 7.1978
GG: sir John Lapli - 7 7.1999
Premierminister: Sir Allan Kemakeza - 17 Dez. 2001 (PAP)

Samoa
König: Malietoa Tanumafili II - 1 ene 1962
Premierminister: Tuilaepa Sailele Malielegaoi - 23 Nov. 1998 (HRPP)

St. Kitts und Nevis
JE: Königin Isabel II de Inglaterra -18 Sept. 1983
GG: sir Cuthbert Montraville Sebastian - 1 ene 1996
Premierminister: Denzil Llewellyn Douglas - 7 7.1995 (SKNLP)

San Marino
Co-capitanes regentes: Giovanni Lonfernini (PDCS) y Valeria Ciavatta (APDS) - 1 Okt. 2003

St. Vincent und Grenadinen JE: Königin Isabel II de Inglaterra - 27 Okt. 1979
GG: Frederick Ballantyne - 2 Sept. 2002
Premierminister: Ralph Gonsalves - 29 3.2001 (ULP)

St. Lucia
JE: Königin Isabel II de Inglaterra - 22 Febr. 1979
GG: dama Calliopa Pearlette Louisy - 17 Sept. 1997
Premierminister: Kenneth (Kenny) Anthony - 24 5.1997 (SLP)

Sâo Tomé y Príncipe
Präsident: Fradique de Menezes - 3 Sept. 2001 [discontinuando el período 16-23 7.2003] (MDFM)
Premierminister: Märzia das Neves de Sousa - 7 Okt. 2002 [discontinuando el período 16-23 7.2003] (MLSTP-PSD)

Senegal
Präsident: Abdoulaye Wade - 1 4.2000 (PDS)
Premierminister: Idrissa Seck - 4 Nov. 2002 (PDS)

Serbien und Mont. (hasta 4 Febr. 2003, Rep. Fed. de Yugoslavia)
Präsident federal: Svetozar Märzovic - 7 3.2003 (DPS)
Präsident Serbien: * vacante * - 13 Nov. 2003
Premierminister Serbien: Zoran Zivkovic - 18 3.2003 (DS)
Präsident Montenegro: Filip Vujanovic - 22 5.2003 (DPS)
Premierminister Montenegro: Milo Djukanovic - 26 Nov. 2002 (DPS)

Seychellen
Präsident: Frankreich Albert René - 5 6.1977 (SPPF)

Sierra Leona


Präsident: Ahmad Tejan Kabbah - 29 3.1996 (SLPP)

Singapur
Präsident: Sellapan Ramanathan Nathan - 1 Sept. 1999
Premierminister: Goh Chok Tong - 28 Nov. 1990 (PAP)

Syrien Präsident: Bashar al-Assad - 17 7.2000 (Baaz)
Premierminister: Muhammad Naji al-Otari - 10 Sept. 2003 (Baaz)

Somalia
Präsident: Abdiqassim Salad Hassan - 27 ago 2000
Premierminister: Hassan Abshir Farah - 12 Nov. 2001

Sri Lanka
Präsident: Chandrika KuMärzatunga - 12 Nov. 1994 (SLNP)
Premierminister: Ranil Wickremasinghe - 9 Dez. 2001 (EJP)

Südafrika
Präsident: Thabo Mbeki - 16 6.1999 (ANC)

Sudan
Präsident: O3.al-Hassan al-Bashir - 30 6.1989 (NCP)

Schweden König: Carlos XVI Gustavo - 15 Sept. 1973
Premierminister: Göran Persson - 21 3.1996 (SAP)

Schweiz Präsident der Konföderation: Joseph Deiss - 1 ene 2004 (CVP/PDC)

Surinam
Präsident: Ronald Venetiaan - 12 ago 2000 (NPS)
Premierminister: Jules Adjodhia - 12 ago 2000 (VHP)

Swasiland König: Mswati III - 25 4.1986
Premierminister: Themba Dlamini - 14 Nov. 2003

Tadschikistan Präsident: Inomali Rajmónov - 19 Nov. 1992 (HDKT)
Premierminister: Akil Akilov - 20 Dez. 1999 (HDKT)

Thailand König: Bhumibol Adulyadej (Rama IX) - 9 6.1946
Premierminister: Thaksin Shinawatra - 9 Febr. 2001 (TRT)

Taiwan
Präsident: Chen Shui-bian - 20 5.2000 (MCT)
Premierminister: Yu Shyi-kun - 21 ene 2002 (MCT)

Tansania
Präsident: Benjamin Mkapa - 23 Nov. 1995 (CCM)
Premierminister: Frederick SuMaie - 28 Nov. 1995 (CCM)

Ost-Timor Präsident: Xanana Gusmão - 20 5.2002
Premierminister: Märzí Alkatiri - 20 5.2002 (Fretilin)

Togo
Präsident: Gnassingbe Eyadéma - 14 4.1967 (RPT)
Premierminister: Koffi Sama - 27 6.2002 (RPT)

Tonga
König: Taufa'ahau Tupou IV - 15 Dez. 1965
Premierminister: príncipe Lavaka'ata Ulukalala - 3 ene 2000

Trinidad und Tobago
Präsident: George Maxwell Richards -17 3.2003
Premierminister: Patrick Augustus Manning - 24 Dez. 2001 (PNM)

Tunesien Präsident: Zine El Abidine Ben Ali - 7 Nov. 1987 (RCD)
Premierminister: Mohamed Ghannouchi - 17 Nov. 1999 (RCD)

Turkmenistan
Präsident: Saparmurad Niyazov, Türkmenbashy - 27 Okt. 1991 (TDP)

Türkei Präsident: Ahmet Necdet Sezer - 16 5.2000
Premierminister: Recep Tayyip Erdogan - 14 3.2003 (AKP)

Tuvalu


JE: Königin Isabel II de Inglaterra - 1 Okt. 1978
GG: Faimalaga Luka - 9 Sept. 2003
Premierminister: Saufatu Sopoanga - 2 ago 2002

Ukraine Präsident: Leonid Kuchma - 19 7.1994
Premierminister: Viktor Yanukovych - 21 Nov. 2002

Uganda
Präsident: Yoweri Museveni - 26 ene 1986 (NRM)
Premierminister: Apolo Nsibambi - 5 4.1999 (NRM)

Uruguay
Präsident: Jorge Luis Batlle Ibáñez - 1 3.2000 (PC)

Usbekistan
Präsident: Islam Karímov - 31 ago 1991
Premierminister: Shavkat Mirziyayev - 11 Dez. 2003 (CDP)

Vanuatu
Präsident: John Bernard Bani - 24 3.1999
Premierminister: Edward Natapei - 13 4.2001

Vatikan Papst Johannes Paul II (Karol Józef Wojtyla) - 16 Okt. 1978

Venezuela
Präsident: Hugo Rafael Chávez Frías - 2 Febr. 1999 [discontinuando el período 12-14 4.2002] (MVR)

Vietnam
SGPC: Nong Duc Manh - 22 4.2001 (DCSV)
Präsident: Tran Duc Luong - 24 Sept. 1997 (DCSV)
Premierminister: Phan Van Khai - 24 Sept. 1997 (DCSV)

Jemen
Präsident: Ali Abdallah Saleh - 22 5.1990 (MSA)
Premierminister: `Abd al-Kadir Bajamal - 31 3.2001 (MSA)

Sambia
Präsident: Levy Mwanawasa - 2 ene 2002 (MMD)

Simbabwe
Präsident: Robert Mugabe - 31 Dez. 1987 (ZANU-PF)

Foto Politik: König Bhumipol von Thailand
Foto Politik: König Bhumipol von Thailand
Veröffentlichung mit freundlicher Genehmigung des Rechteinhabers, © by Heiko Trurnit

Quelle, nur minimal bearbeitet, besonders einige Übersetzungen, da es sich um eine spanische Seite handelt


  • letzte Bearbeitung: 5.1.2004
  • Sachbücher zu Poltik und Geschichte

  • Weltweite Informationen / worldwide information / les informations mondials:
    Afrika - Amerika - Asien - Australien - Berlin - Deutschland - Europa - Frankreich - Italien - Mallorca - Österreich - Schweiz - Spanien - Tunesien - USA - die Welt

    © 2002-2018 SeBaWorld, Sebastian Barzel, Berlin, Mitglied der Gesellschaft für Erdkunde zu Berlin
    Alle Angaben ohne Gewähr! Der Betreiber der Seite übernimmt keine Verantwortung für die verlinkten Seiten!
    Dies ist eine historische Seite, sie wird nicht mehr bearbeitet!
    Die Aktualität entspricht der letzten Bearbeitung der jeweiligen Einzelseite!

    kostenlos bei www.house27.ch